13.04.2004 13:00
Полицейские задержали организаторов несанкционированного митинга оппозиции в Ереване, сообщили в пресс-службе полиции Армении.

Среди задержанных в результате столкновений полиции с митингующими есть организаторы акции, отметили в полиции. Назвать имена задержанных в пресс-службе отказались. Между тем в пресс-службе сообщили, что в результате столкновений есть пострадавшие как с одной, так и с другой стороны. "Обыски и соответствующие мероприятия по выявлению лиц, причастных к беспорядкам, продолжаются", - сказали в пресс-службе.

По предварительным данным, среди задержанных - члены Национального Собрания, в том числе депутат от оппозиционного блока "Справедливость" Шаварш Кочарян и секретарь фракции партии "Национальное единение" Алексан Карапетян. Арестована также пресс-секретарь Народной партии, входящей в блок "Справедливость", Рузанна Хачатярян.

Во время разгона митинга пострадали и представители СМИ. Были избиты журналисты оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Айк Геворкян и Аветис Бабаджанян. Геворкян в настоящее время находится в больнице.

В ночь с понедельника на вторник полиция с применением водометов и резиновых дубинок разогнала митинг армянской оппозиции, проходивший около здания парламента. Митинг организован оппозиционными партиями "Справедливость" и "Национальное Единение", которые добиваются внесения изменений и дополнений в закон "О референдуме", позволяющих провести референдум относительно доверия президенту Роберту Кочаряну.

Представители трех партий, входящих в правящую коалицию - Республиканской, "Оринац Еркир" и "Дашнакцутюн", отказались принять предложение оппозиции провести референдум о доверии действующей власти, передает РИА "Новости".