16.08.2005 09:46
Министерство сельского хозяйства США считает, что экспорт пшеницы из России, Казахстана и Украины может вырасти в 2005 году, передает Рейтерс.

"Увеличенные запасы и выросшее производство стали причиной роста объемов пригодного для поставок на экспорт (зерна) и снижения цен", - говорится в месячном отчете службы международных связей министерства.

Экспорт пшеницы из трех стран, как прогнозируется, достигнет около 18 миллионов тонн в 2005/2006 финансовом году, по сравнению с 14 миллионами в предыдущем году. Рекордный объем экспорта пшеницы из трех стран был достигнут в 2002-2003 году - 24 миллиона тонн.

"Хотя потребление пшеницы в России и на Украине может вырасти из-за снижения урожая ячменя и ржи, поставки должны покрыть и внутренний спрос и большие экспортные программы. Уже продажи старых запасов зерна в начале сезона были необычно высокими для этого периода", - говорится докладе.

Специалисты Минсельхоза США ждут увеличения экспорта зерна на рынки Северной Африки и Ближнего Востока, а также - благодаря снижению стоимости перевозок - роста продаж на азиатских рынках.