16.08.2005 09:56
В Севастополе прошел традиционный открытый чемпионат города «Гонки на надувных матрацах». В соревнованиях, которые уже 4-й раз проходят на городском пляже «Мыс Хрустальный», приняли участие 46 человек, передает ИА «Новый Регион - Крым».

Как сообщил один из организаторов гонок Юрий Парамонов, на дистанции 60 м, организованной вдоль линии пляжа, соревнования прошли в четыре тура: первые три определили участников финального заплыва, среди которых и был выявлен самый быстрый гонщик. Им стал постоянный участник гонок, севастополец Сергей Крапов, который получил приз - путевку на двоих в один из крымских пансионатов.

Второе место завоевал житель Санкт-Петербурга Андрей Круш, третий результат показал севастополец Валерий Бушак.
Приз за самое оригинальное плавсредство выиграла команда «дятловедов» из Севастополя.

На дистанцию команда из четырех человек вышла в тельняшках и матросских бескозырках, которые носили русские матросы во времена Крымской войны. Для антуража у каждого «дятловеда» при себе была пачка папирос «Беломорканал». В качестве плавсредства они выбрали большой детский надувной бассейн. Однако размер лопасти весел «дятловедов» был больше дозволенного, и перед стартом весла пришлось отпиливать ножовкой.

Организаторы матрацного чемпионата уверены, что их пляжное детище может стать одним из самых зрелищных мероприятий города в курортный сезон.

Четвертый чемпионат Севастополя «Гонки на надувных матрацах» прошел 14 августа.

Два года назад приз за самое оригинальное плавсредство выиграл севастополец, который специально собрал в Севастопольской бухте пластиковые бутылки, сшил их в форме матраца и пришел на заплыв, посвятив свое изобретение экологии Черного моря.