Украинцев готовят к удару: придется платить в десять раз больше
08.03.2019 12:33

Верховная Рада Украины решила жестко бороться с распространенным нарушением на дорогах.

Накануне в парламенте зарегистрировали проект закона о поправках к статье 121 Кодекса об административных правонарушениях. Он призван сильно увеличить действующие штрафы. Документ опубликован на официальном сайте рады.

Группа депутатов от «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопомочи», «Батькивщины» предлагают ужесточить наказание за нарушение правил пользования ремнями безопасности или шлемами. Согласно законопроекту, водителям придется платить 30 необлагаемых минимумов доходов граждан. Пока же сумма штрафа составляет всего 3 минимума. Когда закон вступит в силу, автомобилистам придется заплатить в десять раз больше.

В пояснительной записке авторы обратили внимание, что Украина сильно отстает по уровню пользования ремнями от ближайших соседей. Так в 2018 году Кампания «За безопасные дороги» провела исследование. Оно показало, что украинцы следят за безопасностью на дорогах хуже всех стран Европы. Ведь только 23% водителей из Украины пристегиваются ремнями. В то же время, во Франции ими пользуются 99% автомобилистов, в Чехии — 97%, Словении — 93%, в Польше — 83%.