16.08.2005 10:51
Представители общественных организаций и работники землеустроительной службы Украины просят Президента Украины Виктора Ющенко не допустить ликвидации Государственного комитета земельных ресурсов.

Об этом идет речь в открытом письме представителей ряда общественных организаций и работников землеустроительной службы Украины к Президенту, передает ForUm.

Письмо подписали, в частности, руководители Главного научно-исследовательского и проектного института землеустройства, Центра государственного кадастра, Всеукраинской общественной организации “Лига оценщиков земли”, Ассоциации работников землеустроительных предприятий и организаций “Земельная реформа” и др. В целом, шесть организаций.

“Просим Вас, как Президента Украины для предотвращения социального взрыва, и дальнейшего продолжения и завершения земельной реформы в Украине защитить землеустроительную службу от ликвидации и распыления полномочий”, - отмечается в письме.

В случае вступления в действие данного законопроекта и ликвидации Госкомзема авторы прогнозируют “долговременный период правовой неопределенности, в условиях которого значительно возрастет количество обращений граждан и вероятность социального взрыва”.

Как отмечают авторы письма, “инвестиционная привлекательность страны возможна лишь при условии обеспечения государством гарантий прав собственности через эффективную работу современной системы регистрации прав на недвижимость и ведения кадастра в одной унифицированной системе, управление которой осуществляется одним учреждением”.

“Со всей ответственностью, мы утверждаем, что сегодня такое учреждение в Украине уже действует – это Государственный комитет Украины по земельным ресурсам с соответствующими полномочиями, определенными на законодательном уровне”, - подчеркивают авторы письма.