Почему держали в тайне, что Гагарин приземлился на парашюте
09.03.2019 19:20

12 апреля в 10.42 на высоте 7 км крышка люка корабля "Восток" отстрелилась, и катапульта выдернула кресло с космонавтом из спускаемого аппарата. Через полсекунды раскрылся тормозной парашют, затем - основной парашют. Он выдернул космонавта из кресла.

В этот момент Гагарин должен был открыть клапан дыхания: его скафандр не был снабжен запасом кислорода в баллонах. Но шарик клапана оказался затянут той самой ярко-оранжевой оболочкой скафандра. В докладе Юрий Алексеевич рассказывал, что потратил около шести минут: "Расстегнул демаскирующую оболочку и с помощью зеркала вытащил тросик и открыл клапан нормально". А если бы открыть клапан не удалось?

На высоте 3 км раскрылся запасной парашют. Таким образом, Гагарин спускался под двумя куполами со скоростью 4 - 5 м/сек. Лететь на двух парашютах опасно, а управлять ими космонавт не мог. Почти до самой земли он летел спиной вперед, не представляя, куда приземлится. Лишь на высоте 30 м Гагарина развернуло, и он увидел, что ветер отнес его от разлившейся весенней Волги и он будет приземляться на сушу.