Подборка лучших высказываний знаменитого Владимира Этуша
09.03.2019 20:35

Актер Владимир Этуш умер в возрасте 96 лет, пишет ТАСС со ссылкой на директора Театра им. Вахтангова.

С малых лет Этуш увлёкся театральным искусством и принимал участие во всех постановках местного драматического кружка. С выбором будущей профессии проблем не возникло, однако Этушу не удалось поступить в ГИТИС самостоятельно. К ужасу уверенного в собственных силах абитуриента, он не нашёл свою фамилию в списке студентов первого курса. На помощь пришёл режиссёр Рубен Николаевич Симонов, с чьей племянницей в то время дружил Этуш. С «подачи» художественного руководителя Театра имени Е. Б. Вахтангова будущую знаменитость зачислили в Щукинское училище.

Во время войны Этуш побывал в гуще боевых действий на Кавказе и был ранен в Запорожской области, откуда со второй группой инвалидности его демобилизовали в Москву. Там он вновь, но уже сразу на 4 курс поступил в Щукинское училище.

Больше с театром Этуш никогда не расставался. После училища молодой артист поступил в труппу Театра Вахтангова, где сразу стал одним из ведущих актёров.

Раз и навсегда жизнь Этуша изменила комедийная роль заведующего райкомхозом товарища Саахова в "Кавказской пленнице". Забавно, но сыграв череду образов южных мужчин, от судьбоносной роли актёр сперва хотел отказаться: "Ещё парочка таких типажей, и я всю оставшуюся жизнь буду играть только темпераментных брюнетов". Но режиссёру комедии Леониду Гайдаю удалось его переубедить: "Вот у меня ещё одного сыграешь, а потом и решай!".

Карабас-Барабас в "Приключениях Буратино", инженер Брус в "12 стульях", принц Бурухтан Второй-Второй в "Неисправимом лгуне", герр Гофман в "Дела давно минувших дней", король в "Старой, старой сказке" — эти и многие другие фильмы с участием Этуша вошли в копилку лучших образцов советского кинематографа.

В середине 90-х годов актер публично отказался от ордена «Дружбы народов», мотивируя свое решение так: "Не хочу соучаствовать во вранье, получать не соответствующую своей сути награду. В Чечне идет война, мы грозим Украине ракетами из-за Черноморского флота. Сейчас о дружбе народов могут говорить только законченные циники".