16.08.2005 11:19
Кабинет Министров Украины предлагает облагать налогом выигрыши в государственных денежных лотереях. Об этом идет речь в правительственном проекте Закона «О внесении изменений к Закону Украины «О налогообложении прибыли предприятий», зарегистрированном в Верховной Раде 11 августа 2005 года.

В частности, в пункте третьем части второй статьи 10 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» предлагается изъять норму о не налогообложении выигрышей в государственные денежные лотереи, передает «ForUm».

Кроме того, проектом предусматривается уменьшение ставки отчислений доходов от продажи лотерейных билетов в государственный бюджет с 25% до 15%.

В объяснительной записке к законопроекту министр финансов Украины Виктор Пинзеник отмечает, что в основу законопроекта положена идея обеспечения стабильных поступлений в Государственный бюджет Украины от осуществления деятельности из выпуска и проведения лотерей на территории Украины.

Отметим, что действующая редакция Закона Украины «О налоге из доходов физических лиц» предусматривает освобождение от налогообложения выигрышей в государственных лотереях.

Согласно с пунктом третьим статьи седьмой Закона Украины «О налоге из доходов физических лиц», ставка налогообложения выигрышей в лотереях составляет 30% от суммы выигрыша.