Неожиданный кандидат во втором туре: появился секретный сценарий выборов
10.03.2019 16:14

Обсуждение закона об украинском языке может привести к серьезным изменениям в составе лидеров президентской гонки.

Об этом в видео-интервью Politeka заявил политический эксперт Владимир Цибулько.

По словам Цибулько, главной темой обсуждения в обществе накануне выборов может стать принятие закона об украинском языке. Это может привести к мобилизации определенного электората, и к тому, что во второй тур выйдет Юрий Бойко.

«Перед выборами может пойти линия разделения вокруг закона о языке. Мы станем свидетелями дуэли между проевропейскими и пророссийскими политиками. И таким образом, во второй тур может выйти Юрий Бойко», — отметил Цибулько.

Он также обратил внимание на то, что согласно социологическим опросам, 40% избирателей еще не определились, за кого проголосуют, или не хотят делиться своим решением с социологами. И эти люди являются определенным ресурсом для кандидатов.

Эксперт подозревает, что среди 40% избирателей многие — за Порошенко, а не говорят о своем выборе том, что «устали отбрыкиваться от популистов».

Цибулько говорит, что результат президентских выборов будет значительно зависеть от того, как проголосуют люди возрастной категории 50+. По его мнению, этот электорат – активный, и он не хочет непрогнозируемых сценариев.

Эксперт также уверен, что рейтинг действующего президента «медленно растет», мол, его сторонники видят в нем дипломата и организатора обороны.

Он считает, что Порошенко очень удачно разрулил скандал в «Укроборонпроме», уволив Гладковского, а инцидент с срыванием шапки Цибулько прокомментировал так: «Это странный случай! При таком миролюбии и доброжелательности Порошенко что могло произойти?», — сказал он.

Если же до конца выборов никаких сенсационных событий не произойдет, во второй тур, по мнению Цибулько, выйдут два кандидата, которые имеют сильную партийную инфраструктуру: Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

Глава государства Петр Порошенко готовит запасной план в случае провала на президентских выборах. Такое мнение озвучил экс-министр экономики Владимир Лановой.

По его словам, сегодня Петр Порошенко всерьез задумывается о возможном бегстве из страны в том случае, если проиграет на президентских выборах, первый тур которых запланирован на 31 марта 2019 года.