16.08.2005 11:38
Министр юстиции Украины Роман Зварыч провел переговоры с миссией Организации Объединенных Наций по оценке потребностей в помощи избирательным процессам, пишет Деловая неделя.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, миссия ООН находится в Украине с 8 по 18 августа по просьбе Министерства иностранных дел нашей страны и в ответ на запрос ЦИК Украины о предоставлении со стороны ООН технической и консультативной поддержки в свете выборов в парламент, в муниципальные органы и выборы мэров, которые должны состояться в 2006 году.

В ходе переговоров глава представительства ООН в Украине Френсис О‘Доннелл заявил, что члены миссии проводят встречи с представителями правительства, ЦИК, политических сил широкого спектра, неправительственных организации и средств массовой информации. Цель этих встреч - исследование политической, экономической и институционной ситуации в стране и оценка ее потребностей в технической и консультативной помощи в контексте избирательных процессов.

В составе миссии в Украине работают главный специалист по политическим отношениям отдела помощи избирательным процессам Департамента политических отношений Кедра Колинз и главный консультант по вопросам избирательных процессов Кобос Флорес.

В свою очередь Зварыч приветствовал намерение ООН поддержать Украину в ее усилиях, направленных на проведение достоверных и законных демократических выборов, в соответствии с общепризнанными международными критериями. Министр выразил убеждение, что выборы в парламент 2006 года продемонстрируют прогресс демократии в Украине, и заверил собеседников в заинтересованности украинской власти в том, чтобы предстоящие парламентские выборы прошли честно и открыто.

Украинский министр также информировал членов миссии о шагах, предпринимаемых правительством по недопущению фальсификации и непрозрачности избирательного процесса, наблюдавшихся во время президентских выборов 2004-го года.

Миссию ООН также интересовали вопросы правового урегулирования прохождения в Верховную Раду Украины партий, построенных исключительно по национальным признаком. Министр заметил, что в Украине, в соответствии с Конституцией, отсутствует дискриминация по признаку национальности.