Мотор редуктор: главное и второстепенное
10.03.2019 08:35

Для того, чтобы понизить частоту вращения и количество оборотов электродвигателя, и при этом увеличить мощность крутящего момента, передаваемого на рабочий вал, применяют различного типа редукторы. Одним из наиболее распространенных в различных сферах производства и машиностроения является мотор редуктор. Данный агрегат приобрел свою популярность за счет компактного исполнения, при котором электродвигатель и редуктор объединены в одном корпусе и широкого ассортимента типового исполнения для выполнения различных задач.

Устройство типового мотор-редуктора состоит из электродвигателя постоянного или переменного тока различного напряжения и редуктора. Типы применяемых редукторов разделяют по способу передачи крутящего момента на:

  • планетарные;
  • цилиндрические;
  • с червячной передачей;
  • волновые.

Устройство планетарного мотор-редуктора напоминает Солнечную систему (отсюда и название), где вокруг центральной ведущей шестерни расположены "сателлиты" - ведомые шестерни, вращающиеся вокруг собственных осей. Такой тип приводного механизма используется, например, в различного рода подъемных механизмах и погрузчиках. Заключенный в литой корпус из чугуна, этот агрегат обеспечивает отличную пожаробезопасность и работу в сложных условиях.

В цилиндрическом мотор-редукторе узлы расположены параллельно, при этом высокая на входе скорость вращения снижается на выходном валу, прямо пропорционально увеличивая крутящий момент. Он обеспечивает работу в условиях частых пусков и остановок. Используется при длительной работе и неравномерных радиальных нагрузках.

Специальный винт передает вращение в червячном редукторе, где со снижением скорости вращения растет также крутящий момент. Такой мотор-редуктор имеет возможность углового крепления ввиду расположения основных узлов под прямым углом.

За счет конструктивных особенностей, заключающих в себе соединение жесткой шестерни, зафиксированной в корпусе и соединенного с выходным валом гибкого колеса с наружными зубьями, волновой мотор-редуктор работает бесшумно и без рывков. Являясь продуктом высоких технологий, это устройство обеспечивает максимальный КПД при высочайшей точности.

Подходящий мотор редуктор купить не составит труда, определившись с необходимыми характеристиками, которые обеспечат должную работу конкретного оборудования. Это тип и мощность электродвигателя, вид передачи крутящего момента, количество оборотов в минуту и другие данные, требуемые для гарантированного выполнения своей работы конкретного мотор-редуктора.