Важность зерноочистительных агрегатов в сельском хозяйстве
10.03.2019 09:50

Зерно - основной продукт сельского хозяйства. Из него делают значимые продукты питания: крупы, муку, макаронные и хлебобулочные изделия. Без него развитие животноводства и птицеводства невозможно. Его качество оказывает непосредственное влияние на объемы производства масла, мяса, молочных и многих других продуктов питания. Некоторые зерновые культуры используются для изготовления спирта, крахмала, патоки, а также сырьевой базы для целого ряда промышленных предприятий.

В свежеубранном зерне содержатся примеси, оказывающие негативное влияние на показатели его качества, сохранность и урожайность.

К ним относятся непригодные к дальнейшему использованию:

  • битые;
  • раздавленные;
  • проросши;
  • поврежденные вредителями и т.д.

Нередко в ворохе присутствуют семена сорных культур, а также неорганические и органические примеси. Особую опасность для здоровья людей и животных представляют плевела и семена горчака.

Возможное содержание посторонних примесей в зерне регламентируется существующими стандартами. Если они будут превышены, урожай станет непригодным к использованию. Современные производители с/х техники изготавливают надежное, эффективное и качественное оборудование для очистки зерна.

Реализовать загрязненное по выгодной стоимости невозможно. Чаще всего покупатели существенно снижают цену за его предстоящую очистку. Поэтому зерновой ворох в обязательном порядке следует очищать от каких-либо примесей очистительными агрегатами.

Специфика работы зерноочистительного оборудования


На данный момент в сельском хозяйстве широко используются современные зерноочистительные машины. Многочисленные положительные отзывы фермеров указывают на их высокое качество и широкий функционал. Принцип функционирования систем основан на аэродинамических показателях зерен и их физико-механических свойствах.

Зерно проходит несколько этапов обработки. На первом оно очищается воздушными потоками. В воздушных камерах от него отделяются все ненужные массы: фракции и посторонние примеси.

Затем в решетчатых станах зерна разделяются (просеиваются) по размерам. В некоторых случаях применяется разделение в зависимости от их длины триером. Триеры оборудования обладают цилиндрической формой. Поэтому зерно обычной формы при просеивании попадает вниз, а более длинные отсеиваются в сторону.

Основные разновидности

По классификации машины для очистки зернового вороха подразделяются на следующие виды.

  1. Передвижные – устанавливаются и эксплуатируются под навесами, в хранилищах и на открытых площадках (в случае приемлемых погодных условий).
  2. Стационарные - используются в комплексах по сушке и обработке зерна и на агропромышленных предприятиях.


Свежеубранное зерно обрабатывается машинами первичной обработки. Сортировочное оборудование используется для распределения на посевной и материал продовольственного назначения. Существуют специальные агрегаты, предназначенные для электромагнитной очистки зерна. К ним относят пневматические и сортировочные столы.

Зачастую в фермерских хозяйствах имеются машины специального и общего назначения. Их стремится приобрести каждый фермер.

Результаты приобретения

Машина для очистки зерна позволит не только повысить его качество, но и получить существенную прибыль от его продажи. Приобрести ее можно у компании-производителя. Выбирать ее тип следует с учетом размеров заготовитетельного производства и яда других факторов.

Чтобы совершить удачную покупку, следует учесть объемы зерна, предназначенного для переработки, а также производительность зерноочистительного оборудования.