Минздрав решил добить украинцев новым "покращенням"
10.03.2019 17:20

С 1 апреля 2019 года во всех медучреждениях Украины вместо бумажных рецептов врачи будут выписывать электронные рецепты.

Семейный врач Мария Богородецкая надеется, что с введением электронных рецептов некоторым постоянным пациентам даже не нужно будет приходить в поликлиники.

В Минздраве говорят, что с передачей программы «Доступные лекарства» под крыло Национальной службы здоровья значительно упростится оплата аптекам.

«Раньше в Минздраве передавали эти деньги на регионы. Теперь таких промежуточных этапов не будет. Расчет происходит в электронном виде на основании электронной отчетности», — рассказал замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Стоит отметить, что в 2019 году на программу «Доступные лекарства» из бюджета страны выделили 1 млрд гривен. Всего с 2017 года врачи выписали 33 миллиона рецептов.

По словам заместителя Уляны Супрун, упрощенная система должна стимулировать аптеки активно присоединяться к программе.

Следует отметить, что, например, в райцентрах, которые продают мало медикаментов, но для того, чтобы даже небольшое количество отпустить им по программе «Доступные лекарства» нужно пройти весь ад бюрократии и заполнить огромное количество бумаг.

В Минздраве также объяснили, что теперь пациент сможет получать лекарства не только в аптеках своего города, а и в любой, которая заключила договор с национальной службой охраны здоровья.

Медицинские карточки пациентов уже введены в электронную систему, а до 1 апреля должна заработать и база по рецептам. Тогда и программу «Доступные лекарства» смогут переведут в электронную систему и отдадут в Национальной службе здоровья.

Также, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа или бронхиальной астмой должны будут прийти к семейному врачу, с которым подписали декларацию. Электронный рецепт врач вносит в базу, а пациент будет получать смс с его номером. А если человек не имеет телефона, врач напечатает нужные данные. В аптеке пациент будет озвучивать только номер и фармацевт будет видеть в электронной системе рецепт.