Комбайны в современном фермерстве
10.03.2019 09:55

В наши дни ручной труд уже не способен удовлетворить потребность рынка необходимыми объёмами продуктов питания. Поэтому появились средства крупной механизации и автоматизации. При их наличии в арсенале фермера, объёмы продукции ограничиваются лишь количеством земли, ведь процесс посадки, сбора и обработки урожая в сотни, а может и в тысячи раз превосходит человеческий ручной труд по КПД и скорости работы. Да, эта техника не из дешевых и требует приличных денежных вложений, которые окупаются со временем. Но и здесь есть выход – можно бу комбайн купить, который стоит дешевле, но позволит «встать на ноги» начинающему предпринимателю.

Комбайны в земледелии

Самой сложной и физически тяжелой работой считалось возделывание земли. Но так считалось в те времена, когда не было машин и механизмов, которые могли выполнять данные рабочие операции вместо человека. По назначению в земледелии, они бывают:

  • уборочные;
  • специальные;
  • кормозаготовочные.

К первым в перечне машинам можно отнести комбайны для уборки зерна, кукурузы, картофеля, корнеплодов, лука и капусты. Эти самоходные или прицепные устройства собирают созревший урожай с полей.

Специальными машинами тут считаются такие, которые предназначены для сбора урожая специфических культур. Самым ярким примером такой техники является свеклоуборочная машина.

К кормозаготовочным относятся те, которые обрабатывают кормовые культуры до той степени, когда они становятся пригодными для употребления в пищу животным. Это соответственно названию процесса, кормоуборочная машина.

Принцип работы, устройство комбайнов

Сегодня конструкций и принципов работы этих машин несколько, и отличаются они по КПД и условиям эксплуатации. Хотя на самом деле, все они занимаются тем, что собирают урожай, ведь по назначению их классификация весьма условна. Современный или зерноуборочный комбайн бу может быть:

  • барабанный;
  • роторный;
  • гибридный.

Барабанного типа действия механизм – «классика жанра»; он самый бюджетный, и, при этом, применение его весьма обширно. Он универсален и может функционировать в сложных эксплуатационных условиях, как, например, высокая зернистость поля.

Роторный прибор имеет основное преимущество – это скорость сбора урожая. Есть смысл его использовать, когда нужно собрать много продукции за ограниченный срок. При этом, есть недостатки – роторные комбайны очень много потребляют топлива, плюс к тому, они сами стоят очень дорого и соответственно, запчасти к ним тоже не дешевые.

Гибридные машины вмещают в себе преимущества роторных и барабанных. Они применяются на высокой плотности полях. Темп работы довольно быстрый по сравнению с барабанными.