Луценко: "Для Порошенко это был серьезный удар"
10.03.2019 20:20

"Для Порошенко это был удар"

Генпрокурор Юрий Луценко в интервью Цензору раскрыл детали коррупционного скандала с поставками оружия Укроборонпрому. Какова роль Гладковских в этой схеме, кто ее расследует и почему так долго, что о скандале сказал президент Порошенко: LIGA.net отобрала самое главное.

Действующие лица: Олег Гладковский (старший) - бывший замсекретаря СНБО; Игорь Гладковский (младший) - его сын и, предположительно, участник коррупционной схемы; Андрей Рогоза - руководитель фирмы Оптимумспецдеталь, через которую (согласно расследованию Бигуса) продавались запчасти Укроборонпрому; Виталий Жуков - друг Гладковского-младшего.

Фирма Рогозы - не фиктивная. "В 2016 году, расследуя одно из сотен дел по Укроборонпрому, военная прокуратура вышла на фирму Оптимумспецдеталь... Это не фиктивная фирма. Здесь Бигус ошибается... Это реальная фирма с серьезным офисом".

Но ей понадобилось покровительство. "Любая фирма не может работать на Укроборонпром. Ей нужен допуск на поставки". "У каждого завода есть "любимые" фирмы... Я думаю, Рогоза нашел знакомого - Виталия Жукова. У которого есть однокурсник по Киевскому институту международных отношений - Гладковский-младший. Рогоза надеялся, что будет использовать эту фамилию, чтобы побеждать в тендерах".

Переписок с Гладковским не существует. "Но переписка Рогозы и Жукова показывает нам осведомленность и Жукова, и Гладковского с тем, что делает Рогоза. С точки зрения человеческой логики все понятно: они соучастники. С точки зрения юридической мы должны а) доказать подлинность этой переписки и б) получить хоть какие-то другие доказательства".

Обыск у Гладковских? Нет оснований. "Есть Рогоза. Есть 140 млн его фирмы... Из этих 140 млн не уплатили налоги на сумму около 30 млн гривень. Немедленно господин Рогоза получит подозрение в неуплате налогов, и теперь он должен их оплатить. Ни Жуков, ни Гладковский юридически не имеют отношения к этой фирме. Налоги нельзя предъявить друзьям и знакомым, которые делят деньги".

Гладковский-младший точно в курсе. "По моим материалами мы видим, что Гладковский-младший точно был в контакте с Рогозой и Жуковым... Дети руководителей не должны на километр подходить к финансам, входящих в круг служебных обязанностей родителей".

Гладковский-старший может и не знал. "У меня стойкое впечатление, что даже Гладковский-старший об этом не знал. Это мое чисто субъективное впечатление от общения с ним".

Для Порошенко это удар. "Президент об этом не знал, я видел его реакцию. Это для него серьезный политический удар... Президент провел совещание с теми, кто имеет объективную информацию следствия, и принял абсолютно правильное решение об отставке Гладковского". "Мы когда встретились после фильма, президент сказал: виновен - так сажайте".