16.08.2005 12:11
В понедельник, 15 августа, на диспетчерский пульт Главного управления МЧС Украины в Киеве поступило сообщение о задымлении в подземном переходе вблизи Южного вокзала по улице Лукашевича, 15, передает ForUm.

Через 7 минут пожарно-спасательные подразделения были на месте вызова. На то время подземный переход полностью заполнился едким, со специфическим запахом, дымом. Очагом задымления оказался городской подземный инженерный коллектор, в котором были проложены разного рода коммуникации. Для ликвидации возгорания был вызван автомобиль порошкового гашения, с помощью которого пожар был укрощен.

Как выяснилось, коллектор принадлежит Соломенской райгосадминистрации, в нем были проложены электрокабели и кабели связи железнодорожного вокзала, дорожной клинической больницы №1 станции Киев-Пассажирский и прилегающих жилых домов, но ни одно из средств электроснабжения из строя не выходило.

Убытками от пожара стали лишь поврежденные коммуникации на 8-ми квадратных метрах. Причины возгорания электрокабелей и возникновения пожара устанавливают специалисты.