Супрун рассказала о «небольшой бутылочке», которую всегда нужно носить с собой
11.03.2019 09:21

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рекомендует регулярно иметь с собой небольшую бутылочку воды, которая может спасти от проблем со здоровьем в любой момент, а также посоветовала в случае распития алкоголя употреблять и воду. Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает Сегодня.

"Есть вещи, которые всегда следует иметь с собой. Они понадобятся при любой погоде и настроении, но иногда могут и спасти в опасных для здоровья ситуациях. Среди них точно должна быть бутылка воды", – написала она.

По ее словам, нужно пить воду, как только начинается чувство жажды, так как даже несколько глотков воды спасут от обезвоживания, которое вызывает плохое настроение, снижение внимания и памяти.

"Если вы чувствуете сухость во рту, небольшое головокружение или усталость – скорее всего это жажда. Сама жажда должна заставлять нас пить воду, а не какие-то определенные нормы потребления воды в день. Кстати, одна из таких норм о восьми стаканах воды – миф", – рассказала Супрун.

Также и.о. министра напоминает, что вода безопасней кофе или чая. Во-первых, именно вода, а не чай или кофе, переносит питательные вещества, выводит из тела продукты обмена веществ и смазывает суставы. Также она рассказала и о пользе употребления воды с алкоголем.

"Алкоголь вызывает потерю воды почками, поэтому на следующий день после употребления алкоголя человека может "сушить". Чтобы избежать дегидратации, алкоголь следует запивать водой. Или же пытаться отказаться от алкоголя вообще, потому что его безопасной дозы не существует", – объяснила Супрун.

Чиновница призывает не делиться бутылкой воды ни с кем, так как вместе со слюной передаются бактерии, которые могут навредить другому человеку.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.