16.08.2005 12:18
Во вторник, 16 августа, Киевская городская администрация начала свою работу под звуки барабанной дроби, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Предприниматели, которые лишились торговых мест в метрополитене в связи с решением Киевской городской госадминистрации об ограничении и упорядочении торговли в переходах метро, под стенами КГГА требовали вернуть им работу.

Председатель профсоюза частных предпринимателей Киева Виталий Шелепов сообщил журналистам, что ранее в метрополитене работало 600 торговых точек, а рабочими местами было обеспечено более 1500 человек. По его словам, на сегодняшний день власти Киева не трудоустроили ни одного потерявшего работу человека.

В ходе проведения акции к предпринимателям также присоединились издатели печатных СМИ.

"Сегодня газетами и журналами еще продолжают торговать в метро, но без продления договора, лишь периодически продлевая разрешение метрополитена. Однако никто не может сказать, сколько продлится такая ситуация", - отметила директор предприятия "Информторгсервис" Марина Клюсова.

При этом она напомнила, что 50% печатной продукции реализуется в метро.

Пикетирующие КГГА предприниматели считают, что киевские власти, говоря о проблемах безопасности в метрополитене, прикрывают бизнес-интересы определенных компаний.

Для решения проблемы торговли в метрополитене предприниматели предлагают создать рабочую группу, в состав которой должны войти предприниматели, издатели и представители власти. Они считают, что рабочая группа должна будет разработать систему распределения торговых точек с учетом всех требований безопасности, а также решить вопросы, связанные с дизайном лотков и ларьков. Идею создания рабочей группы также поддержал член Совета предпринимателей при КМУ Юрий Срибный.