Под мониторингом США: как изменится внутренняя и внешняя политика Украины после выборов
11.03.2019 11:19

После выборов как внутренняя, так и внешняя политика Украины не претерпит никаких изменений. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

По мнению нашего собеседника, в дальнейшем политический курс Украины абсолютно не изменится.

«Это, с одной стороны, связано с тем, о чем заявляют кандидаты. Порошенко и Тимошенко активно ведут антироссийскую кампанию, как и Зеленский отчасти. С другой стороны, ни один из кандидатов не предлагает и не предполагает каких-то кардинальных изменений во внутренней политике Украины. Поэтому в данной ситуации я абсолютно убежден, что политика внутренняя и внешняя после выборов не претерпит никаких изменений», - отмечает аналитик.

С другой стороны, продолжает политолог, политика Украины постоянно находится под мониторингом США.

«США постоянно вмешиваются во внутреннюю политику Украины, дают указания, что необходимо делать украинскому правительству и что не надо делать. Например, не надо увольнять Супрун, не надо принимать закон, касающийся незаконного обогащения, или увольнение Холодницкого. С другой стороны, США встречаются со всеми кандидатами, в том числе и с теми, которые далеки от проходных. С моей точки зрения, это еще одно доказательство того, что внутренняя и внешняя политика Украины не претерпит никаких изменений. США за этим очень внимательно следят, чтобы никаких корректив в курс Украины не вносить», - уверен Александр Булавин.

По мнению собеседника издания, для жителей Украины «художества» каждого из лидирующих кандидатов на пост президента страны уже «набили оскомину».

«Причем СМИ стремятся каждый день следить за этим, обсуждать, задавать вопросы экспертам — и о стратегии Порошенко и его высокой активности, и о шагах Тимошенко в стремлении каким-то образом попытаться убрать с пути Порошенко, и о том, что делает или не делает Зеленский и как против него борются», - добавляет эксперт.

Подробности - в спецпроекте «Выборы-2019: Три варианта будущего».