Эксперт о Тимошенко, Порошенко и Зеленском: Предотвратить распад Украины способен лишь один кандидат
11.03.2019 11:31

Украина сможет начать развиваться в течение ближайших 5 лет, но это зависит не только от президента. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Рассуждая на тему, что принесет Украине возможное президентство лидеров гонки Петра Порошенко, Юлии Тимошенко или Владимира Зеленского, наш собеседник отмечает следующее: «Что касается Порошенко. В случае его победы ситуация продолжала бы ухудшаться, страна бы постепенно разваливалась, и все это делалось бы под лозунгами, что мы становимся сильнее, круче и веселее. Из страны все так же убегал бы трудоспособный народ, и к концу каденции президента-Порошенко в Украине, скорее всего, работающих граждан стало бы меньше, чем пенсионеров: все, у кого есть руки, возможности и голова для того, чтобы отсюда свалить, это сделают».

«Вариант» с Тимошенко эксперт считает «более предпочтительным».

«По крайней мере, из этой тройки она единственная, для кого власть является приоритетом, а это означает, что при любых возможных обстоятельствах она будет вынуждена делать все возможное для сохранения государства. В связи с этим, по крайней мере, можно рассчитывать на стабилизацию нынешней ситуации. Выйти на какой-то уровень развития за эти 5 лет можно, но это зависит не только от президента. Очень часто у нас забывают, что основные рычаги влияния все-таки, кроме президента, есть еще и в парламенте. Поэтому при оппозиции в парламенте возможна только стабилизация ситуации, при поддержке в парламенте возможно развитие», - объясняет аналитик.

Что касается Владимира Зеленского, то, по словам нашего собеседника, «при его президентстве страной будут управлять региональные элиты».

«Он вообще ни на что не сможет повлиять в силу того, что от него вообще ничего не зависит — раз, и он не понимает, как работает система, — два. То есть им будет руководить его же аппарат, а на местах все будут делать то, что они хотят. Соответственно, все это создает очень серьезный риск распада страны в силу естественных причин. Даже если формально Украина останется в тех же границах и с тем же названием, то государства как такого уже не будет. Каждый регион будет автономным и самостоятельным», - отмечает Юрий Гаврилечко.

Подробности - в спецпроекте «Выборы-2019: Три варианта будущего».