16.08.2005 13:29
Известно, что такое качество, как начитанность, не является отличительной особенностью поп-звезд. Исключения, конечно, случаются. Но это надо уметь – выбрать время для наслаждения Шекспиром или хотя бы Дэном Брауном, когда все время занимают репетиции и плотный гастрольный график, пишет Утро.ру.

В такой тяжелой ситуации все, что надо – это уметь выучить несложный текст новой песни. По крайней мере, так считает Виктория Бэкхэм, которая до замужества пела и плясала в составе музыкального коллектива Spice Girls. Недавно бывшая Пош-Спайс заявила журналу Chic, что никогда не читала книг. "В течение всей моей жизни я не прочитала еще ни одной книги", – цитирует ее слова газета Sunday Mirror. Свое пренебрежительное отношение к литературе 31-летняя мать троих детей объясняет тем, что она привыкла концентрироваться только на самых существенных вещах, на все остальное ее времени не хватает. Ну а если вдруг выпадет свободная минутка, миссис Бекхэм предпочитает слушать музыку, напиваться в стельку или скандалить с нянькой.

Судя по всему, Виктория не читает даже сказок своим детям. Единственный вид печатного слова, который она в состоянии осилить, – это модные журналы. Так сказать, положение обязывает. Должно быть, автобиография ее обожаемого мужа так и стоит на одной из немногих в доме Бэкхэмов книжных полок, ни разу не открытая. "Вероятно, она не читала даже свою собственную автобиографию", – ехидно предполагает Sunday Mirror. Поскольку давно известно, что для своих мемуаров Виктория не написала ни строчки – они, как это обычно в таких случаях и бывает, были созданы приглашенным литературным негром, а согласованы адвокатами Виктории.

Однако, несмотря на все нападки британской прессы, посыпавшиеся на нее после столь неосторожного заявления, бывшая "перчинка" может не переживать. Во-первых, у нее еще вся старость впереди. А во-вторых, среди коллег по цеху шоубиза она наверняка не одна такая.