В Сети активно разгоняют фейк о побеге Порошенко с митинга в Житомире. ФОТО
12.03.2019 12:09

Пользователи соцсети активно обсуждают фото президента Петра Порошенко в центре Житомира, который бежит по луже. Соответствующий снимок появился в Faceboоk, его автором является фотограф Леонид Шевчук, пишет zhzh.info.

На фото видно, как Порошенко бежит по луже, тогда как его догоняют охранники.



В соцсетях и СМИ говорят, что президент "сбежал" со своего предвыборного митинга в Житомире, после того, как местные жители довольно холодно его встретили. Однако - это фейк. На самом деле Петр Порошенко идет к людям, а фото сделано до начала митинга.

В свою очередь, пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко также назвал фотографии «побега» Петра Порошенко с митинга в Житомире классическим фейком. Об этом Цеголко написал в Facebook.

"Классический фейк, когда фото подрезают. Надеюсь, у тех, кто его распространил, хватит смелости подать опровержение. P.S. Ни смелости, ни совести не хватит только пропагандистам из РФ и их приспешникам", - заявил спикер Президента.

Он также опубликовал фотографию, из которой был вырезан фрагмент, и который в итоге распространили в Сети, как "побег Порошенко".

Стоит отметить, что фейк активно распространили российские СМИ и беглый нардеп Александр Онищенко, подозреваемый в создании незаконной газовой схемы.

По данным НАБУ, нардеп с соратниками продавали газ госпредприятия "Укргаздобыча" с помощью нескольких своих компаний через "псевдобиржи", что нанесло государству ущерб на сумму более 1,613 млрд гривен.