Порошенко готовится нанести yдаp в тыл вpага: задача уже поставлена
12.03.2019 12:38

Украинские специалисты должны проработать вопрос создания высокоточного ракетного оружия повышенного радиуса действия, способного поражать цели в тылу противника.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко, выступая перед 95-й отдельной десантно-штурмовой бригадой на Житомирщине, сообщает Укринформ.

"Ставим задачу сейчас конструкторским бюро, промышленности оборонной: нам нужна высокоточное ракетное оружие повышенного радиуса действия, способное в ответ на агрессию поражать цели далеко в тылу врага", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что до недавнего времени Украина была обязана придерживаться различных ограничений в связи с действием Договора об ограничении ракет средней и меньшей дальности. Однако Россия "разрушила" этот договор и все, в том числе и украинские международные партнеры, "делают необходимые выводы".

Как сообщалось, госсекретарь США Майк Помпео объявил о прекращении участия США в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), поскольку 2 февраля истек срок ультиматума, который США предъявили России 4 декабря 2018 года. Соединенные Штаты пообещали выйти из ДРСМД, если Россия не вернется к исполнению своих обязательств по договору в течение 60 дней.

В Вашингтоне считают, что РФ нарушила ДРСМД тем, что создала ракеты 9М729. Москва это отрицает. Согласно данным американской стороны ракета 9М729 способна пролететь более 500 километров, что противоречит ДРСМД.