16.08.2005 14:43
Отправка миротворческого контингента Украины в зону израильско-сирийского конфликта вновь отложена. Новая дата прибытия украинских миротворцев на Голанские высоты пока не определена, передает Корреспондент.

Первая группа украинских миротворцев в составе 155 военнослужащих должна была прибыть на Голанские высоты в понедельник, 15 августа.

Однако, как сообщил официальный представитель Министерства обороны Украины Игорь Халявинский, прибытие украинского миротворческого контингента было отложено по просьбе ООН.

Основной причиной переноса даты прибытия стало то, что канадский контингент, выполняющий миссию в зоне израильско-сирийского конфликта, не успел вовремя завершить подготовку к передаче военных баз украинским коллегам.

По словам Халявинского, украинская сторона выполнила все свои обязательства перед ООН, и миротворческий контингент Украины полностью готов к отправке. Сейчас миротворцы ждут команды на отправление из аэропорта Николаева.

На Голанских высотах украинское подразделение должно войти в состав сил ООН, ведущих наблюдение за разъединением сирийских и израильских войск. Участие этих сил в боевых действиях не предусмотрено. Основным заданием украинцев будет тыловое обеспечение штабов ООН, ремонтные и инженерные работы.