16.08.2005 15:00
Самосожжение возле Верховной Рады Украины обещает крымский бизнесмен Николай Губенко ко Дню Независимости, передает Обком.

Он живет в палаточном городке возле стен Верховной Рады. Объясняет свое решение тем, что власть не обращает внимания на требования пикетчиков.

Это будет уже не первая попытка произвести поджог себя на площади перед Верховной Радой. Предыдущую, 8-го июля, совершил Юрий Ляшенко, предприниматель из Новой Каховки Херсонской области. Тогда все завершилось лишь ожогами.

Он просит, чтобы власть выполнила свои обещания, и, в конце концов, заработала комиссия, назначенная Президентом для решения проблем этих протестующих. Дома Николая ждут жена и дети. Однако, говорит он, что жить так, как раньше, уже не может.

Если акция Николая Губенко, который состоится на праздники, останется без результата, то есть без реакции власти, к самосожжению прибегнет еще один житель городка – Владимир Жук из Херсонской области. Он живет в парке вместе с женой Ириной. В 2002-м году пьяный водитель убил машиной ихнего трехлетнего сына Павла. Виновника наказали лишь недавно – тремя с половиной годами заключения. Владимир и Ирина инкриминируют местному судье заговор с обвиненным.

Все эти люди на самом деле боятся смерти, тем не менее, еще верят в Виктора Ющенко и умоляют того не допустить своими решениями очередных поджогов.