16.08.2005 15:33
Мнения россиян о вероятности повторения финансового кризиса августа 1998 года в ближайшее время разделились почти поровну.

Согласно поступившим данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 41% респондентов прогнозируют, что дефолт может повториться, а 38% склонны считать, что повторения кризиса не будет. Остальные 21% опрошенных затруднились в ответе, пишет Интерфакс.

Основная доля пессимистов находится в группе малообеспеченных граждан: здесь каждый второй ожидает повторения дефолта в течение года.

Среди же занимающихся частным предпринимательством россиян лишь 27% верят в возможность повторения дефолта, тогда как 60% предпринимателей считают повторение кризиса маловероятным.

Отвечая на вопрос, преодолены ли последствия дефолта, почти половина респондентов (46%), как и четыре года назад, считают, что Россия до сих пор еще только постепенно выходит из финансового кризиса 1998 года (44% в 2001 г.). В то же время возросла почти вдвое - с 9% до 17% - доля тех, кто считает, что Россия уже преодолела дефолт. На четверть снизилось (с 37% до 29%) число пессимистов, считающих, что России предстоит еще долгий выход из этого кризиса.

По данным ВЦИОМ, за истекший год россияне еще более утвердились во мнении, что ответственность за дефолт лежит прежде всего на государственной власти во главе с тогдашним президентом Борисом Ельциным. Число сторонников этой точки зрения возросло с 57% в 2004 году до 66% в 2005 году. Такая версия доминирует во всех группах, выделенных по полу, возрасту, образованию, душевым доходам, типу поселения.

Особенно много сторонников этой точки зрения среди обычно наиболее информированной группы населения - москвичей и петербуржцев (75%).

Реже респонденты винят в дефолте правительство Сергея Кириенко (20%), демократов-реформаторов (15%), олигархов (14%), МВФ и иностранных кредиторов (10%). При этом социологи отмечают, что такая картина виновных в дефолте с точки зрения российского общественного мнения сформировалась уже довольно давно и с тех пор серьезно не меняется.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 августа, среди 1600 человек.