16.08.2005 15:56
Власть препятствует созданию оппозиционного блока Социал-демократической партии Украины (объединенной) и Партии регионов. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил во вторник, 16 августа, заместитель председателя СДПУ(о) народный депутат Нестор Шуфрич.

По его словам, соглашение о создании блока СДПУ(о) и ПР планировалось еще в мае.

«Вы удивитесь, но мы уже давно обо всем договорились. Мы уже давно были должны объявить о результатах переговоров. Сначала к 9 мая, потом к другой уважаемой в России дате хотели объявить об этом блоке. Потом июнь, июль месяц... В общем, Банковая здесь переиграла: одних сломали, других купили. Жаль, потому что оппозиционный фронт стране нужен», - признался Шуфрич.

Шуфрич сказал, что относится к Виктору Януковичу «с большим уважением».

«Надеюсь, что судьба нас не разведет. Не столько судьба, сколько его окружение», - пошутил депутат. Шуфрич также предположил, что СДПУ(о) может выступать как самостоятельная оппозиционная сила.

«Поверьте, мы могли бы комфортно договориться со всеми. Но есть путь самурая», - заявил зампред СДПУ(о).

Он напомнил, что на выборах 1998 года объединенные социал-демократы получили около 4 процентов голосов избирателей, а на выборах 2002 года - около 7 процентов. «Уверен, что и в 2006 году мы возьмем не меньше 7 процентов», - заключил Шуфрич.