16.08.2005 16:06
Во вторник, 16 августа, министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Таряник обвинил российские СМИ в «черном пиаре» и систематической дискредитации отдыха на полуострове. Об этом сообщает ИА «Новый Регион».

«Ну нет у нас на пляжах никаких палочек, вибрионов и всего прочего, чем год из года пугают потенциальных курортников российские СМИ. Это всё заказные статьи, за которые платят турфирмы, отправляющие туристов на зарубежные курорты.

И я с удовлетворением отмечаю, что подобные материалы уже несколько лет не достигают своей цели. Например, в этом сезоне к нам прибыло на 300 тысяч человек больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В основном это «неорганизованные» отдыхающие. А происходит так потому, что растет уровень сервиса в небольших частных пансионатах и гостиницах», – с гордостью заявил министр.

Поводом для выступления министра стала серия сюжетов на НТВ о вспышке кишечных инфекций в Крыму.

Крымские туроператоры согласны с мнением министра, однако считают, что заказчиком этих материалов могли выступить, в том числе и госструктуры (например, администрация Краснодарского края).

Представитель одной из самых крупных крымских турфирм на условиях анонимности сообщил, что располагает информацией о том, что год назад губернатор Краснодарского края Ткачев дал задание консультантам своей администрации разработать план по дискредитации крымских здравниц.

Другой жертвой амбиций краснодарского руководителя стала Турция. В заказных материалах, которые были размещены в российских СМИ, упор был сделан на плохой сервис в Крыму и ухудшившиеся климатические условия в Турции.

Как отмечают эксперты, российские власти тоже не остались в стороне от пиара, правда «белого». Который год они оказывают весьма существенную поддержку российским черноморским курортам (достаточно вспомнить, как часто президент Путин появляется перед объективами телекамер на знаменитой Красной горке в Сочи).