16.08.2005 16:15
Ситуация на рынке столичного жилья обостряется. С начала года цены возросли еще на 12-15 процентов. Квартиры дорожали даже летом, которое считается мертвым сезоном. Эксперты прогнозируют, что цены искусственно завышены, как следствие на рынке возможен обвал. В особенности обеспокоены банкиры, ведь падение цен может привести к массовым неплатежам.

Падения цен на жилье в столице эксперты прогнозируют со следующей весны. По их мнению, это сократит спрос на ипотечные кредиты. Люди перестанут скупать жилье и будут ждать витка удешевления. Кризис может послужить причиной нового налога на недвижимость, а также несогласие продавцов снижать раздутые цены. Уже сейчас простаивают большинство многокомнатных квартир в новостройках.

"Тем, кто имеет в собственности такое жилье - эти аспекты нужно анализировать, потому как только цены понизятся, будет сброс инвестиционного жилья на рынке - цены резко упадут", - считает председатель правления коммерческого банка Владимир Хливнюк

Банкиры на ипотеку сделали серьезную ставку. Много кто аннулировал обязательный первый взнос и продолжил срок кредита. Выходит на ипотечный рынок и государство, в пять раз увеличив финансирование молодежных жилищных программ. Деньги направляют на погашение процентов банковских кредитов, сообщает Деловая неделя.

По словам председателя правления Фонда содействия молодежному строительству Валерия Омельчука, "риски банков уменьшаются, так как государство берет на себя часть ноши, оно компенсирует заемщику процентную ставку и заемщику значительно легче возвращать этот кредит".

Уже сейчас банкиры стараются уменьшить риски от столичной ипотеки - больше вкладывают в регионы. В случае обострения ситуации займы будут выдавать лишь тем, кто покупает жилье в новых домах, а квартирным спекулянтам ответят отказом.