Творческий эксперимент, косметические изменения или узурпация власти: эксперт спрогнозировал итоги выборов-2019
14.03.2019 08:46

Если выборы выиграет Порошенко, то через 5 лет мы можем оказаться в полностью автократическом режиме, какой Януковичу даже и не снился. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал донецкий активист, лидер организации «Ответственные граждане Донбасса» Энрике Менендес.

Рассуждая на тему, как изменится жизнь страны после победы на президентских выборах одного из кандидатов-лидеров, наш собеседник отмечает следующее: «Если победит Порошенко, он обретет уверенность в том, что все делал правильно все эти пять лет, и будет и дальше продолжать тот же курс. То есть будет уменьшение гражданских свобод, будет больше силового компонента, он постарается монополизировать все силовые ресурсы в стране. Сейчас он контролирует СБУ и армию, но не имеет контроля над МВД, и думаю, что это будет его первая задача в случае, если он выиграет выборы. Поэтому я думаю, что при нем через 5 лет мы можем оказаться в полностью автократическом режиме, какой Януковичу даже и не снился».

Что же касается Зеленского, то, по мнению эксперта, «это самый непредсказуемый кандидат».

«Никто не знает, как будет выглядеть страна при нем, потому что у него нет никаких серьезных и аргументированных планов по изменениям. На данный момент я вижу, что для него это больше творческий эксперимент, чем серьезный поход в президентскую кампанию, но думаю, что у него на парламентских может быть вполне большое представительство в ВР», - отмечает Менендес.

А вот в случае если победит Тимошенко, продолжает наш собеседник, появляется шанс на изменения, но «не глобальные, а косметические».

«Ее плюс в том, что Тимошенко сейчас - это продукт компромисса и консенсуса среди групп влияния внутри ее поддержки, поэтому она вряд ли сможет так быстро монополизировать власть, как Порошенко. Это означает, что у нас появляется шанс на какие-то небольшие изменения», - констатирует активист.

«Конечно, в этом случае будут очень важны парламентские выборы, потому что если выигрывает Порошенко, то фактически он узурпирует власть в стране. А если выигрывает Тимошенко, то все-таки в парламенте будет баланс и будет какое-то сглаживание президентско-парламентской вертикали будет более стабильным», - добавляет эксперт.

Что же касается окончания войны на Донбассе, то, по мнению Менендеса, на сегодняшний день это вряд ли зависит только от президента.

«Если в 2014-2015 гг. можно еще было сказать, что президент может принять волевое решение по окончанию войны на Донбассе, то сейчас это сделать вообще невозможно. Кто бы ни стал президентом, уже не будет такого президента и такой силы, которая сможет просто взять и закончить войну, тем более мирным путем. Я думаю, что теперь дорога к миру нас ждет очень долгая и непростая, и раньше 2024 года вряд ли откроется политическое окно возможностей для того, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе», - добавляет собеседник издания.

Подробности - в спецпроекте «Выборы-2019: Три варианта будущего».