Для чего необходима проверка существования Email?
14.03.2019 11:28

База данных (БД) потенциальных посетителей чрезвычайно важна для владельцев бизнеса, информационно-обучающих и развлекательных порталов. Чтобы иметь возможность проинформировать свою аудиторию о новинках, предстоящих событиях, выгодных предложениях, организации постоянно собирают данные о новых пользователях. Регистрация учетной записи на большинстве сайтов, сопровождается указанием email, на который высылается письмо с активационной ссылкой. Адреса, полученные таким образом, проверятся на подлинность автоматически. Как же быть, если Email был получен из анкет, заполненных вручную?

Чем плоха непроверенная база Email-адресов?

Владельцы ресурсов осуществляют рассылку эл. сообщений информационно-рекламного характера. Если допустить, что списки некорректны, то они:

  • включают много неточных адресов;
  • владельцы могут быть не заинтересованы в рассылке;
  • неверно определены возраст, пол, предпочтения пользователя;

тогда большая часть посланий не дойдет до своей целевой аудитории. Затраты на маркетинг не окупятся, запланированные акции могут оказаться не очень успешными. Плюс, ко всему, обвинения в спаме и жалобы от недовольных владельцев e-mail.

Как проверить базу Email?

Проверка электронных адресов может быть выполнена на разном уровне, все зависит от ресурсов, которые готов затратить владелец БД.

Бесплатная проверка

  1. На своем ПК можно прогнать список электронных адресов через Excel. Функция «ЕПОЧТА(EMAIL)» проверяет синтаксис списка адресов, то есть, соответствуют ли они виду [email protected]. Так производится только самая общая проверка написания, без теста на валидность.
  2. В сети есть сайты, которые позволяют проверить существование Email, но только по одному за раз. Что для владельца обширной БД будет очень затруднительно.

Платная проверка

  1. Массовая проверка адресов вещь кропотливая, поэтому компании, предлагающие подобные услуги, хотят за это вознаграждение. В качестве примера - https://mailvalidator.ru/. Разработчики обещают своим клиентам обнаружить в списках дубликаты email, некорректные домены, предоставить отчет об активных и потенциальных посетителях, владельцах электронных адресов, которые переносят письма в папку «Спам», а также рекомендации по улучшению БД. Тарифы зависят от размера проверяемой базы.
  2. Набор инструментов для работы с БД адресов эл. почты предлагает ресурс https://www.epochta.com.ua/. На портале можно зарегистрироваться и в течение 10 дней опробовать сервис онлайн проверки на валидность адресов, до 100 записей одновременно. Также представлены продукты, в виде программ для ПК, которые служат для организации и дополнения БД, массовых рассылок, управления списками для email-рассылки.
  3. Отдельный подход к работе с БД электронных адресов предлагает https://dashamail.ru/. Этот ресурс подойдет для пользователя, который является новичком в вопросе Email-рассылок. Он имеет собственную справочную систему по организации работы со списками клиентов. Ресурс пропускает списки через валидатор и отсеивает заведомо нерабочие адреса. Также производится анализ активности клиентов, уточняется возрастная разбивка, предпочтения, имя клиента. Производится предварительное тестирование будущей рассылки, генерируются рекомендации по оформлению писем, применяется геолокация, интеграция с популярными соцсетями. Тарифы также зависят от объемов БД и выбранных сервисов.