16.08.2005 17:25
Во вторник, 16 августа, первый президент Украины Леонид Кравчук находится с визитом в Винницкой области. Цель его поездки - шире представить жителям области недавно созданный по его инициативе Гражданский форум «Объединим Украину!». Об этом сообщает пресс-служба форума.

По дороге в Винницу Л. Кравчук побывал в селе Сестрынивци Козятинского района, где в молодые годы бывал Михаил Грушевский. Леонид Кравчук положил цветы к стеле в честь выдающегося украинца. В Козятине Кравчук также положил цветы к памятнику Грушевскому и встретился с представителями местной общины.

В винницком концертном зале «Плеяда» первый президент Украины рассказал жителям Винницы о цели и задаче созданного ним Гражданского форума «Объединим Украину!». По мнению Леонида Макаровича государство ныне все больше втягивается в состояние раскола: политического, экономического, языкового, культурного.

«Разрушительные тенденции, которые уже сейчас закладываются на много лет, подвергают Украину опасности усиления общественного раскола. Что бы не говорили о распаде Советского Союза или Югославии, причина одна: назревшие проблемы в обществе, разобщенность людей и недоверие к власти привели к развалу. Поэтому я и выступил с инициативой образовать Гражданский Форум, лишь бы объединить Украину, защитить Украину от развала, не допустить конфликтов», - заявил Л.Кравчук.