Власть подставила всех: из-за субсидий пострадают даже те, кто их не получает
14.03.2019 15:37

Одномоментное попадания крупной денежной массы на рынок в результате монетизации субсидий приведет к повышению цен на товары и лекарства.

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил экономист и политик Андрей Новак, передает УНН.

Андрей Новак, говоря о монетизации субсидий, отметил, что большинство украинцев находятся в сложном финансовом положении, поэтому большинство средств от монетизации субсидий пойдут не на оплату жилищно-коммунальных услуг, люди будут тратить деньги на свои текущие нужды, поскольку на это им не хватает собственных доходов.

«Поэтому эта выделенная сумма — 5,6 млрд грн — большая часть добавится к увеличению долга по ЖКХ, который на сегодня уже около 60 млрд грн», — убежден эксперт.

Экономист обратил внимание на то, какими будут последствия того, что такая денежная масса мгновенно появится на рынке.

«По законам экономики, только один результат — повышение цен на те товары, на которые люди прежде всего, будут тратить. А это — продукты питания, лекарства, поскольку большинство получателей субсидий — это люди старшего возраста, которые нуждаются в лекарствах. Поэтому можно ожидать всплеск цен на эти категории товаров», — отметил Андрей Новак.

Он добавил, что март никогда не был периодом изменения социальных платежей, ведь обычно такие изменения происходили или с начала года, или с середины года. А в последние годы также была тенденция осуществления измененных выплат накануне нового года. По его мнению, и монетизация субсидий в марте, и индексация пенсий происходят учитывая президентские выборы, и эти выплаты можно рассматривать как косвенный подкуп избирателей.