16.08.2005 17:41
Никто в государстве не запрещал проводить публичное обсуждение. Для этого не нужно согласие чиновников, даже наивысших рангов, в частности Президента. Если человек или структура хочет инициировать дискуссию, он может сделать это самостоятельно. Так прокомментировал корреспонденту From-UA предложение РПУ о публичном обсуждении путей выхода из энергетического кризиса в Украние политолог Лесь Доний.

«Если говорить о принятии решений, то важно то, чтоб в государстве существовала четкая структура, - рассказал политолог. – В данном случае за экономику страны отвечает Кабинет Министров. Если будет существовать несколько центров принятия решений и влияния на экономику страны, то может начаться хаос. Проблемными вопросами занимается правительство. С другой стороны Президент создал еще одну структуру под руководством Третьякова, которая также отвечает за энергетический сектор. Таким образом предприниматели могут выбирать между несколькими центрами принятия решений а в государстве непонятно, кто на самом деле за что отвечает».

«Президенту нужно или принимать то, что делает Кабмин или менять отдельных чиновников. В ином случае в стране будет неуправляемая исполнительная власть. В данном случае инициативу по проведению дискуссии взяла на себя РПУ», - отметил Л.Доний.

«Я не вижу перспектив в этом предложении, ведь в нем самом звучит намек на усиление влияния Президента на энергетическую сферу. Я думаю, что единственный правильный выход – кадровые решения Президента», - резюмировал политолог.

Напомним, Республиканская партия Украины обратилась к Президенту Виктору Ющенко с просьбой публичного обсужения путей недопущения энергетического кризиса в стране.