Мягче, чем у младенца: 10 лучших домашних средств по уходу за пятками
15.03.2019 20:41

Каждая женщина много внимания уделяет уходу за кожей лица и тела. Но есть участки, которые требуют его не меньше, хоть и остаются всё время незаслуженно забытыми. К примеру, это касается ступней и пяток, пишет Со вкусом.

Сегодня наша редакция подготовила для вас 10 рецептов простых домашних средств по уходу за пятками, которые помогут раз и навсегда устранить проблемы с сухостью, трещинами и огрубевшей кожей.

Средства от сухости пяток

уход за кожей ног

Воспользуйтесь этими простыми домашними средствами от сухости пяток, чтобы привести ноги к лету в полный порядок и не переживать об открытой обуви или походах в бассейн.

Яичная маска

маска из желтка

Один желток смешайте с 1 ч. л. лимонного сока и 1 ст. л. картофельного крахмала. Смесь доведите до однородного состояния и нанесите на распаренную кожу пяток. Оставьте средство до полного высыхания и образования корочки, а затем смойте теплой водой и смажьте пятки жирным кремом.

Компресс с алоэ

алое для кожи

Измельчите один стебель алоэ и намажьте им проблемные места. Сверху оберните всё пищевой пленкой, наденьте носки и не смывайте средство целую ночь.

Картофель с луком и капустой

компресс из картошки

Возьмите половину репчатого лука среднего размера, несколько листов капусты и один отварной картофель. Измельчите все ингредиенты с помощью блендера в кашицу. Пюре поделите пополам, положите в два небольших пакетика, наденьте их на ноги и оставьте на пару часов. Затем аккуратно снимите и смойте остатки теплой водой.

Луковый компресс

компресс из лука

Это средство подходит для сильно огрубевшей и сухой кожи пяток. Обдайте кипятком небольшой лук, разрежьте его на 4 части и после травяной или мыльной ванночки наложите перья лука на пятки. Сверху замотайте пищевой пленкой и забинтуйте. Оставьте лук на ночь. Утром компресс снимите, потрите пятки пемзой и смажьте кремом.

Маска из кабачков

маска из кабачка

Кабачок небольшого размера мелко нарежьте, положите на марлю и замотайте ею пятки приблизительно на полчаса. После этого смойте остатки маски теплой водой и смажьте ноги кремом. Такое средство отлично справляется с огрубевшей кожей.

Маска из зеленого чая и лимона

маска из цедры лимона

Цедру одного лимона измельчите с помощью блендера и смешайте с заваренными листьями чая. Обратите внимание на то, что смесь обязательно должна быть теплой. Нанесите маску на стопы, замотайте ноги пищевой пленкой и сверху наденьте носки. Оставьте средство на ночь, а утром смойте теплой водой.

Компресс из чистотела

польза чистотела

Стебли свежего чистотела измельчите до состояния кашицы и наложите на пятки. Заверните ступни в полиэтиленовые пакеты и наденьте носки. Средство не смывайте около 12 часов. С утра огрубевшую кожу даже не нужно будет оттирать с помощью пемзы.

Кофейная маска

маска из кофе

На распаренные в травяной или мыльной ванночке пятки нанесите смесь кофе, сметаны, кефира и мёда (всё в соотношении 1 : 1). Оставьте маску на 15 минут, а затем смойте. Пятки смажьте ланолином, обмотайте целлофаном и ложитесь спать.

Оливковый скраб

увлажнение оливковым маслом

3 ст. л. оливкового масла смешайте с 1 ч. л. каменной соли и поскрабируйте этим средством пятки. Делайте плавные круговые движения по всей поверхности. Затем смойте остатки средства теплой водой, а ступни смажьте жирным кремом.

Лимонная кожура

уход за кожей ног

Лимон разрежьте пополам, выжмите весь сок и наденьте половинки на пятки, как колпачки. Сверху наденьте плотные носки и ложитесь спать. Утром кожуру снимите, ноги ополосните теплой водой и слегка смажьте кремом.