16.08.2005 18:12
В Украине с распространением мобильной связи телефонное хулиганство приобрело национальные масштабы, поскольку номера мобилок старое оборудование местных служб быстрого реагирования не фиксирует и поймать на горячем хулигана невозможно, передает ICTV.

Вот только от звонков любителей развлечься страдают горожане, которые не могут дозвониться в скорую или к пожарникам. Способ борьбы с этим злом ищут в Чернигове.

Скорая помощь Чернигова страдает от телефонных хулиганов. За сутки операторы принимают до 100 звонков горе-шутников, которые таким образом развлекаются, а это - треть всех обращений. Звонят преимущественно с мобильных телефонов, чтобы оборудование не зафиксировало номер.

Пик псевдовызовов приходится на вечер и ночь – во время наибольшей нагрузки скорой.

По словам главного врача станции скорой помощи Чернигова Бориса Яновского, были случаи, когда люди не могли дозвониться на протяжении получаса, 50 минут, когда умирали люди.

В этом году правоохранители оштрафовали 15 человек за ложные вызовы служб быстрого реагирования, которые развлекались с домашних телефонов. Хулиганы с мобилками остаются безнаказанными – милиция не может зафиксировать их номера.

Сейчас врачи скорой ведут переговоры с операторами мобильной связи, чтобы те помогли фиксировать ошибочные звонки и накладывать на хулиганов штрафные санкции.