У Путина предложили взыскать компенсацию с Украины за «фактическую аннексию» Крыма
15.03.2019 14:31

В РФ предложили взыскать из Киева компенсацию за 25 лет, которые Крым являлся частью Украины.

Как передает replyua.net, об этом заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин в ходе совместного заседания «Совета Думы и Государственного совета Крыма» в аннексированном Симферополе, которое посвящалось годовщине оккупации полуострова.

Вместе с тем, глава парламента страны-агрессора назвал «аннексией» период нахождения Крыма в составе Украины.

«Украина, можно сказать, обошлась с Крымом очень и очень непорядочно. Были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя – фактически аннексия. Тем более, не было никакой правовой базы», – заявил Володин, пообещав поручить Госдуме просчитать, каковы потери экономики Крыма «из-за политики Украины».

«Задействовав наши парламентские структуры европейские мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать это», – отметил Володин.

Напомним, что референдум в Крыму 16 марта 2014 года прошел в нарушение законодательства Украины и в присутствии российских военных на полуострове, которые взяли под контроль ключевые объекты. Украина и международное сообщество не признают этот референдум и его итоги и называют действия России аннексией украинского полуострова.