16.08.2005 19:39
Во вторник, 16 августа, министры образования и науки Украины и Российской Федерации Станислав Николаенко и Андрей Фурсенко подписали совместное заявление о сотрудничестве между двумя странами в сфере образования и науки.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в заявлении министры заявили о готовности сконцентрировать свои усилия на таких приоритетных направлениях, как расширение контактов и обмен учеными для проведения совместных научных исследований в отраслях представляющих взаимный интерес.

Кроме того, стороны договорились об увеличении квот обменов студентами и молодыми учеными для обучения и стажировки в обеих странах, а также о готовности изучения русского языка и литературы в Украине и украинского языка и литературы в России. В соответствии с подписанным заявлением - в обеих странах планируется проводить Дни образования и науки другой страны.

Кроме того министры образования и науки Украины и России договорились о подготовке Первого заседания подкомиссии по гуманитарному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной Комиссии, а также провести в 2005 году встречи ректоров высших учебных заведений двух стран, имеющих плодотворные прямые связи.