Филарет рассказал, что поможет Украине победить Россию
15.03.2019 18:17

Почетный патриарх Православной церкви в Украине (ПЦУ) Филарет заявил, что победа в войне с агрессором за Украиной, так как ее армия боеспособна.

Почетный патриарх ПЦУ уверен в том, что Украина победит агрессора и будет праздновать победу. Он отметил, что сегодняшняя армия Украины уже не та, что была в 2014 году, когда Россия только напала на нашу страну. Сейчас ВСУ более боеспособны, что дает явное преимущество в борьбе с оккупантом,передает Акценты.

Кроме того, Филарет отметил, что Украина скоро одержит победу и в страну вернется долгожданный мир. Далее священнослужитель заявил, что нашей стране как никогда нужен мир, чтобы вступить в НАТО и Европейский Союз.

Филарет коснулся не только положительных изменений в нашей стране, но и обратил внимание на отрицательные моменты. В частности, главной проблемой Украины сейчас священнослужитель считает коррупцию.

По этому поводу он также высказался. Филарет считает, что не могут побороть коррупцию из-за отсутствия страха быть наказанным за взяточничество. Чтобы появился страх, нужно наказывать реальных преступников.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет выступает против проведения божественной литургии в Софийском соборе. Филарет направил послание к настоятелю Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Блаженнейшему Святославу. Почетный патриарх считает, что подобное богослужение может серьезно поссорить представителей православной и греко-католической конфессий, внести раздор между верующими и нарушить межконфессиональный диалог в стране.

Также писалось о том, что Патриарх Филарет продолжит руководить Киевской епархией, кроме Свято-Михайловского Златоверхого монастыря. Сообщается, что это решение было утверждено на заседании Священного Синода, прошедшего во вторник, 5 февраля, в Киеве. Было принято решение, что Святейший Патриарх Филарет продолжает руководство Киевской епархией в составе приходов и монастырей Киева (за исключением Свято-Михайловского Златоверхого монастыря), которые до 15 декабря 2018 года находились в его подчинении как патриарха Киевского и всея Руси-Украины.

Недавно сообщалось о том, что Филарет поделился мнением о получении Томоса об автокефалии ПЦУ. Согласно заявлению, которое сделал Филарет, вручение поместной украинской церкви Томоса еще не является полноценным достижением. Гораздо важнее объединить православную церковь Украины в единую поместную церковь. Этот процесс в стране уже начался.