16.08.2005 20:55
Во вторник, 16 августа, Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 14-летия независимости страны. Как сообщает Интерфакс, премьер-министр Юлия Тимошенко подписала распоряжение, утвердившее план, 12 августа.

Согласно плану, руководители государства в день Независимости (24 августа) возложат цветы к памятникам Святого Владимира, Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в Киеве. В этот же день Софиевском соборе будет проведена молитва за Украину, в которой также примут участие руководители государства.

24 августа торжества пройдут во дворце "Украина". В них, кроме руководителей страны, примут участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, делегации из регионов.

Ко Дню независимости в Киеве и регионах представителям трудовых коллективов, общественности будут торжественно вручены государственные награды.

24 августа в Печерском ландшафтном парке (Киев) будет проведен национальный вернисаж детского искусства, выставка цветов. Праздничные концерты в этот день пройдут на Майдане, на Контрактовой площади, в Печерском ландшафтном парке и на Певческом поле.

Планируется, что в центре столицы также пройдет фестиваль общественных организаций (около арки Дружба народов, Центральный городской парк)
Праздничная акция "Независимость. Европа. Будущее" планируется на Европейской площади в Киеве. В городском парке культуры и отдыха "Партизанская слава" будут организованы народные гулянья "Пусть свободной будет Украина на все года, на все века".

В Киеве и Севастополе, городах-героях и областных центрах прогремят праздничные фейерверки.

На острове Хортица (Запорожье) 23-24 августа состоится всеукраинский молодежный фестиваль "Украина казацкая".