Неукротимая Ницой пошла войной на Зеленского
17.03.2019 17:20

Украинска писательница известная своими громкими заявлениями Лариса Ницой попыталась объяснить, почему актеры студии "Квартал 95" должны давать концерты только на украинском языке.

Об этом Лариса Ницой рассказала в ответ на заявление известного комика Евгения Кошевого, пишет портал "Политека".

Так, писательница полагает, что артисты студии "Квартал 95" обязаны перейти на государственный язык для того, чтобы люди, которые смотрят их шоу, могли легко общаться на украинском.

"В нашей стране публичное пространство должно быть украинским. Я не спорю, что Кошевой может с близкими и друзьями общаться на том языке, на котором он привык. Но выходя на экран он должен переключаться на государственный", — уверена Ницой.

Писательница считает, что благодаря выступлениям на украинском языке люди, которые смотрят их, быстрее адаптируются к другому языку общения.

"Все выступления и фильмы, придуманные студией "Квартал 95", необходимо делать на государственном языке. Таким образом украинский станет популярным и простые люди, которые смотрят все эти выступления, легко будут переходить на украинский язык в публичном пространстве", — заявляет Ницой.

При этом писательница отмечает, что в стране пошла волна украинизации и люди массово переходят на государственный язык. Однако медиапространство и телевизор, в частности, остаются русскоязычными. Для того, чтобы это исправить, "нужно подхватить волну".