В Украине попадет под запрет один из основных предметов хозяйства
17.03.2019 18:44

Сейчас уже известно, что в Верховной Раде депутаты зарегистрировали проект закона, которым предлагается избавиться от вредного материала уже в ближайшие годы. Известно, что более 60 народных избранников из разных фракций подали соответствующий законопроект, который урегулирует использование полиэтилена в Украине.

Отмечается, что в случае принятия документа в магазинах разрешено продавать так называемые биоразлагаемые пакеты, которые сейчас доступны во многих хозяйственных магазинах. Они разлагаются достаточно быстро, в среднем 2-3 года.

Кроме того, законодатели предусматривают возможность продажи сверхлегких пластиковых пакетов шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек), которые предназначены для упаковки рыбы, мяса, а также сыпучих продуктов, льда. Другие виды продавать запрещается;

Закон в случае принятия начнет действовать с 1 января 2021 года. Пункт же о запрете продажи полиэтиленовых пакетов вступит в силу 1 января 2022 года. Если же предприниматель нарушил закон, он будет оштрафован. За продажу запрещенных видов пакетов — 1700 гривен, за отсутствие специальной маркировки — 30% от стоимости партии товара.