16.08.2005 23:00
Во вторник, 16 августа, ученые объявили об открытии 16 новых разновидностей Аурелии, которую также называют лунной медузой, и предупредили, что все эти медузы агрессивны, поскольку угрожают экосистемам нашей планеты. Об этом сообщае Утро.ру.

Любопытно, что Аурелии заполоняют земной шар благодаря человеку — новые среды обитания они находят, "путешествуя автостопом", пристраиваясь к корпусам кораблей или пробираясь на борт с водяным балластом.

Если бы не эта человеческая "помощь", медуза ни за что бы не забралась во многие уголки Земли, где сегодня встречается в изобилии.

К такому выводу пришли Майк Доусон из университета Калифорнии в Дэвисе и его австралийские коллеги, которые создали компьютерную модель и с ее помощью вычислили возможное передвижение медуз за последние 7 тыс. лет.

"Морские организмы пересекают земной шар в водяном балласте, на корпусах судов и благодаря торговле экзотическими разновидностями, типа тропических рыб, — объяснил Доусон. — Агрессоры потенциально могут вытеснить местные разновидности, угрожать экосистемам и нанести ущерб, исчисляемый миллиардами долларов".

Еще 500 лет назад лунные медузы не были настолько широко распространены. В настоящее время их можно встретить практически всюду: в Японии, США, Западной Европе, Австралии, Мексике, на Аляске и так далее.

Можно ли Аурелию каким-то образом остановить, пока непонятно.