Путин нацелился на земли вокруг Крыма: что грозит украинцам
17.03.2019 19:25

Украинцам рассказали о новом вторжении России. РФ задумала новую подлость, чтобы заполучить Северо-Крымский канал.

Об этом рассказал постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

«Фактически сегодня не только сельское хозяйство, но и индустрия Крыма не может обеспечить полуостров питьевой водой. Им нужен Северо-Крымский канал», — заявил он.

По оценкам постпреда президента, есть три варианта, как РФ может получить этот канал.

Наименее вероятный из них таков: «Если какая-то мадам с косой или какой-то господин с Донбасса просто откроет им этот вентиль». «Надеюсь, такого не будет», — заметил Бабин.

Еще один вариант – сугубо юридический.

«В Украине сейчас происходит беготня российских адвокатов и других «афеллированных» людей, чтобы получить решение украинских судов по вопросам Северо-Крымского канала», — рассказал постпред.

По его мнению, если этот вариант окажется неэффективным, Россия может прибегнуть к третьему, наиболее радикальному варианту – «к каким-то силовым или гибридным акциям, чтобы просто силой взять контроль над этим объектом на подконтрольной Украине территории».

«В этом состоит очень большая опасность», — подчеркнул Бабин.

Он также обратил внимание на опасную тенденцию – «потерю признаков государственного управления в некоторых местностях, приближенных к Крыму, например, в Геническом районе».

«Появились массовые организованные преступные группировки, которые проводят антиукраинские акции, митинги. Сейчас там имеет место раскачивание ситуации», — констатировал он.

«Ситуация пока не военная, но, как говорят, небезопасная. На местном уровне противодействовать этому непросто и полиции, и исполнительной власти. Я уверен, что наши спецслужбы и центральный аппарат действуют. Но украинский народ должен знать про эту беду», — сказал постпред президента.