16.08.2005 23:28
Во вторник, 16 августа, Китай объявил, что приступает к реализации трехэтапной программы изучения Луны. "Если не возникнет серьезных проблем, то первый беспилотный исследовательский спутник к Луне будет запущен в Китае в 2007 г.", - заявил директор программы по изучению Луны Луань Эньцзе. Спутник будет носить название "Чанъэ-1". Вес аппарата превысит 2 тонны. По плану, он будет вращаться вокруг Луны в течение одного года, сказал Луань.

Как сообщает Утро.ру, в ходе этого первого этапа лунной программы будет собрана информация, необходимая для создания трехмерных карт лунной поверхности, проведено изучение минерального состава лунных недр.

В районе 2012 г. ученые рассчитывают осуществить второй этап программы, посадив на поверхность земного спутника беспилотный "селеномобиль". Его задачей также станет изучение окружающей среды и проведение химического анализа лунной поверхности.

В 2017 г. будет осуществлен третий этап программы - на Луну отправится беспилотный корабль, который соберет образцы лунных пород и вернется с ними на Землю.