16.08.2005 23:59
Во вторник, 16 августа, в Федеральном министерстве окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии был подготовлен проект закона о введении экологических значков, которые будут свидетельствовать о соответствии автомобиля европейским экологическим нормам. После долгих дискуссий в правительстве обсуждение вопроса было отложено до 31 августа. Об этом сообщает Утро.ру.

Согласно директиве ЕС, общее количество дней, в которые предельная норма содержания пыли в воздухе может быть превышена, должно составлять не более 35 дней в году. Однако во многих городах Германии это правило не выполняется.

По мнению немецких чиновников, основным источником образования вредной пыли являются мелкие частицы сажи, попадающие в воздух с выхлопами. Наибольшее количество таких частиц выделяют автомобили с дизельными двигателями.

С недавнего времени практически все серийные модели оснащены сажевыми фильтрами, но в Германии насчитывается более 9 млн легковых и почти 1 млн грузовых и малотоннажных дизельных автомобилей, на которых такой фильтр не установлен. Вот им-то и будет объявлена настоящая война.