Невиданная роскошь: в Украине нашли закрытый от чужаков табор ромов. ФОТО
18.03.2019 14:10

У ромов дома напоминают дворцы, девочки — принцесс, а мужчины — настоящих баронов

Как стало известно, в 12-ти километрах от Румынии, в Подвиноградове, раскинулся табор ромов, который прославился на всю страну. Так место жительства ромов пестрит богатствами и невиданной религиозностью жителей.

Официально попасть в Подвиноградов не так уж и просто — территория исключительно ромская, доступ открыт только тем, кто крещен в местной церкви, а все они баптисты.

ромы

Жители богатого дома в Подвиноградове — 59-летний Юрий Фаркош. У него 10 детей, 44 внуков и 14 правнуков. Вместе со всеми родственниками его ромская семья разрослась до ста человек. Все живут в одном поселке. Здесь, вопреки стереотипам, не принята «кочевая романтика». Фаркош в лагере — персона уважаемая, он «барон»:

«Знаете, чужаков мы сейчас сюда 100% не пускаем», — признается Юрий Фаркош в комментарии «УП», — потому что приедут, поснимают на камеру или телефон, а потом пишут всякое. Думаю, украинцы как бы завидуют тому, что у ромов в Подвиноградове такие богатые дома. Они все время спрашивают: «Откуда у них такие деньги?». В последние годы все больше «полномочий» в решении актуальных вопросов в лагере берет на себя церковь и местные пресвитеры».

Могущество церкви здесь не решается отрицать никто. Интересно, что первые общины евангельских христиан-баптистов в Подвиноградове и соседнем Королево появились еще в конце 70-ых — начале 80-ых прошлого века.

ромы

Больше всего ромы гордятся своими девочками. Они всегда ходят в роскошных дорогих платьях, но в будущем красавиц ждет совсем нелегкая судьба:

«Девку отдаем замуж в 12, 13, 14 лет, — рассказывает Юрий Фаркош. — Как вам это объяснить? Не знаю. Так у нас принято. Девушки не выбирают себе мужа. У нас такого нет, как у вас. Решают папа и мама . Собираются с родителями парня, и решают. Бывает, что наш ром женится на украинке, но это — редкость «, — говорит Фаркош.

Свадьбы у ромов во многом похожи на украинские, есть только одно серьезное отличие — в верующих семьях они проходят без алкоголя.

ромы