Стрельба в Нидерландах: есть жертвы, идет масштабная антитеррористическая операция
18.03.2019 14:25

В понедельник, 18 марта, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил о проведении антитеррористической операции в Утрехте. В этом городе в 10:45 по местному времени кто-то обстрелял пассажиров трамвая. Стрельба велась прямо в салоне. Подозреваемый скрылся. По одной из версий, он уехал на автомобиле Renault Clio красного цвета.

Местные СМИ сообщают об одном убитом и нескольких раненых. Точное число пострадавших пока не называется. Очевидцы утверждают, что вертолеты скорой помощи забрали с места происшествия троих раненых. А на земле осталось лежать накрытое тело. Следовательно, один человек точно был убит. По некоторым сведениям, это женщина, передают Факты.

Не исключено, что стрелявший был не один. Поэтому в Утрехте введен режим чрезвычайной ситуации. Закрыты все школы и детские сады. Остановлено движение общественного транспорта. Жителей города просят проявлять бдительность и осторожность.

Стрельба произошла на площади, которая находится недалеко от главного железнодорожного вокзала Утрехта. Там тоже введены срочные дополнительные меры безопасности. Сам вокзал оцеплен полицией. Усилена охрана всех крупных транспортных развязок города, а также международного аэропорта Схипхол в Амстердаме. Утрехт находится всего в 35 километрах от него.

Ранее сообщалось о крупнейшем в истории Новой Зеландии теракте, который совершил 28-летний австралиец. Брентон Таррант 15 марта расстрелял верующих в двух мечетях в городе Крайстчерч. Он убил 50 человек и ранил еще 48. Тарранта арестовали. В настоящее время он находится в камере предварительного заключения.

После бойни в Новой Зеландии власти нескольких стран Европы усилили меры безопасности. Особое внимание уделяется мечетям.