МВФ, США и ЕС не нравятся украинские законопроекты о незаконном обогащении
18.03.2019 16:17

В Верховную Раду в понедельник, 18 марта, было направлено обращение к профильному комитету от МВФ, посла США и главы представительства ЕС в Украине, в котором нардепов просят отложить принятие закона о незаконном обогащении. Об этом сообщил глава комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, передает Интерфакс-Украина.

Такая просьба касается всех 13 законопроектов об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Представители международных организаций считают, что все законопроекты, которые были зарегистрированы в парламенте являются несовершенными.

"Посол США, миссия МВФ, посол Евросоюза написали письмо – сегодня пришло: они просят отложить рассмотрение всех законопроектов, потому что они несовершенны, в том числе и президентский", - заявил Кожемякин на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп парламента.

Напомним, Конституционный суд опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении. Правозащитники отметили, что решение КСУ будет означать полную амнистию для абсолютно всех должностных лиц с сомнительными доходами.

В Евросоюзе опровергли аргументы Конституционного суда, что документ не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. Президент Петр Порошенко подписал новый законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение и направил его в Верховную Раду.