Венерические заболевания не скрыть: подростки изобрели «умные» презервативы-индикаторы
18.03.2019 19:17

Нет уверенности в партнере, но справку от венеролога просить стесняетесь? Не хватает смелости самому идти в больницу? Решение найдено, пишет Країна24. Трое британских тинейджеров 14, 14 и 13 лет выступили с необычным для своего беспечного возраста предложением - изготавливать презервативы, которые могут протестировать полового партнера на предмет заболеваний, передающихся при сексе.

Группу юных гениев из Лондонской академии Исаака Ньютона составляют: Дааньяль Али, Муаз Наваз и Чираг Шах. По их словам, идея создания индикатора пришла после ознакомления с тревожной мировой статистикой венерических заболеваний.

Идея троицы в том, чтобы на поверхности «умного» презерватива разместить антитела, взаимодействующие с антигенами ЗППП.

Во время полового контакта с инфицированным партнером контрацептив окрасится в тот или иной цвет. Так, в случае хламидиоза позеленеет, от герпеса пожелтеет, при встрече с вирусом папилломы порозовеет, а от контакта с сифилисом кондом приобретет миленький васильковый оттенок. Такой себе экспресс-тест, с параллельной защитой от болячек и нежелательной беременности.

Задумка троицы подростков была удостоена топовой премии на TeenTech Awards – ежегодной церемонии вручения наград за достижения в области науки, техники и математики среди британской молодежи. Юные разработчики получили денежный приз $1500 и приглашение посетить Букингемский дворец на чашку чаю с британским принцем Эндрю.

Темой меняющих цвет резиновых изделий уже заинтересовались компании-производители.

Пока одни юноши корпеют над созданием полезных средств контрацепции, другие трощат в автоцентре новенькие Тойоты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.